вторник, 17 апреля 2012 г.

Мастер-класс "Создание украшений из металлических крышек от бутылок"

 Друзья, сегодня наш дизайнер Алёна подробно расскажет (и покажет) как из обычных металлических крышек от бутылок создать необычные украшения для ваших проектов. 

Всем привет! Сегодня я хочу вам рассказать, как из металлических крышек  от бутылок, сделать оригинальные украшения для наших скрап- работ!

Идея это не нова, она очень распространена среди иностранных скрап-мастериц, мы же, на мой взгляд, немного отстали в этом вопросе. Будем наверстывать упущенное!

1-ый вариант декорирования – очень быстрый и простой – с помощью техники горячего эмбоссинга.
Нам понадобится:



Маркер для дисков, подушечка для эмбоссинга , штампы, пудра и фен



Первым делом придаем крышке нужный нам цвет, я хочу, чтобы моя крышка была черная и глянцевая, для этого я воспользовалась обычным перманентным маркером (таким еще диски подписывают) он моментально сохнет и не смывается, то, что нужно! 


А далее, всё как всегда, берем понравившийся нам штамп, ставим оттиск на крышке с помощью подушечки для эмбоссинга, засыпаем пудрой, плавим при помощи фена.  БЕРЕГИТЕ ПАЛЬЦЫ, при плавлении пудры металлические крышки очень сильно нагреваются от фена!!! 

Ну вот собственно и готово, я сделала декор с внешней стороны, но при желании, можно сделать и с внутренней,  предварительно избавив крышку от внутренней резиновой прокладки.

2-ой вариант декорирования – добавим сложности.
Нам понадобятся:



Плоскогубцы, молоток, плоская отвертка, акриловая краска или алкогольные чернила, клей, небольшая картинка, кракле акцент.

Возьмем плоскогубцы и по возможности выпрямим края крышки, молоточком придаем крышке нужную нам форму (можно сделать совсем плоской или оставить края слегка возвышающимися). Далее, если резиновая прокладка внутри еще не отвалилась (некоторые добросовестные производители приклеивают их намертво) возьмем  маленькую плоскую отвертку, подденем край и аккуратно избавимся от нее.  


Если цвет крышки вас устраивает, можно пропустить этот пункт и начать декорирование, меня мой не устраивает, я покрываю крышку нужным мне цветом акриловой краски, также можно воспользоваться алкогольными чернилами. Когда краска подсохнет, можем приступать к декорированию. Я вырезала картинку, подходящего диаметра  2-2,5см  из скрапбумаги, чуть состарила и затонировала край, далее приклеиваем картинку к крышке (у меня обычный универсальный клей) и покрываем глосси или кракле акцентом. Готово!
3 вариант – украшение внутри.
Нам понадобится:

Скрапбумага, клей, микробисер, завиток из страз, пара цветочков и глосси акцент.
Давайте попробуем создать композицию внутри маленькой крышечки!  Цвет моей крышечки, меня вполне удовлетворяет, я приступаю сразу к декору. 


Вырезаем подходящий по диаметру кружок из скрапбумаги (приклеивать микробисер к металлу - сложное занятие), приклеиваем.

отрезаем небольшой кусочек от завитка из страз, приклеиваем, бумагу вокруг завитка покрываем тонким слоем глосси акцента, засыпаем микробиссером,  слегка прижимаем, чтобы бисер лучше приклеился, стряхиваем лишнее.  Далее приклеиваем объемные элементы декора, я использовала мини розочку и гипсовый цветок с веточкой, все оставшееся пространство заливаем глосси акцентом до самого края. 

Оставляем сушится и готово!

И 4-ый вариант, который я хочу вам предложить  - «Старая убитая крышечка :)»
Нам понадобится:

Плоскогубцы, молоток, плоская отвертка, шило, акриловые краски, текстурная паста, спрей гример мист, кракле акцент, цветок, брадс, подвеска металлическая.
Это один из моих самых любимых вариантов, думаю, вам он тоже приглянётся).
С крышкой проделываем тоже самое ,что и во втором варианте. Разгибаем края, бьем молотком, для придания совсем плоского вида, переворачиваем крышку и снова бьем молотком. 
Теперь покрываем крышку акриловой краской
когда краска наполовину подсохнет сверху наносим текстурную пасту, не толстым слоем

брызгаем глимер мистом, для придания оттенка и мерцания. Когда всё высохнет,  проходимся губкой с коричневым акрилом (наносить лучше местами, чтобы остался виден основной фон). Тем же гример мистом пшикаем на небольшой плоский цветочек.

при помощи шила делаем дырочку в крышке, крепим цветок, брадс и подвеску.

Покрываем лепестки цветка кракле акцентом, сушим.

Готово!

Мои работы в процессе МК несколько отличаются от итоговых, это связано с тем, что крышечки должны хорошенько просохнуть (для второго варианта это не менее 12 часов), а мне нужно было сразу показать готовый результат.
Фантазируйте и ваши украшения будут только вашими, всегда неповторимыми и необычными!

Обращаем Ваше внимание, что данный мастер-класс написан специально для блога СкрапКрафт!
Все материалы, идеи, схемы и фотографии являются собственностью автора и могут быть перепечатаны только с его согласия!

13 комментариев:

  1. здорово получилось!))Спасибо за отличный МК

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК! Спасибо за неиссякаемые идеи!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, очень полезно. действительно, хорошие идеи.

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, СПАСИБО!!!Очень интересный и нужный МК:))

    ОтветитьУдалить
  5. Красота!!! Давно собираюсь попробовать эдакое))) Уже поднакопила крышечек...
    Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки пользуйтесь на здоровье, рада,что МК пригодился:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ooooooh! incredible and great job!!!!!!
    ptnts xo

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересный МК! Благодарю - вдохновил =)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за чудесный МК! Будет повод преобразовать поднакопившиеся крышечки )))

    ОтветитьУдалить