среда, 14 декабря 2011 г.

Волшебный праздничный шарик своими руками (пошаговый МК)

Дорогие друзья!

Новогодние праздники уже в затылок дышат, наступая на пятки, а если вы еще не придумали, как украсить свой дом, или до сих пор мучаетесь идеей, что бы подарить такого особенного и необычного друзьям и близким, предлагаю вам вместе со мной воплотить в жизнь одну очень интересную идею - создать собственными руками вот такую вот волшебную сферу-шарик, в которую можно будет положить любое послание или  маленький сувенир. 

Честно признаюсь - выдумка не моя, да уже и сложно будет установить, кто первый это дело придумал, дабы видела я и в журналах американских нечно подобное, и у многих зарубежных мастериц. В любом случае, я очень спешу поделиться этим волшебным "рецептиком магического превращения" с вами. И надеюсь, он вам придется по душе :-)

Очень важный момент: волшебство создается в ДВА этапа. Поэтому прикиньте свое время, в общей сложности на изготовление понадобиться 2-3 дня (в зависимости от того, сколько будет сохнуть заготовка). На самом деле ничего сложного. Поэтому не бойтесь!) Главное- немножко терпения)
Итак, приступаем.

 ЭТАП I.
Вам понадобятся:
- воздушные шарики, (2 шт- для одного шарика, 4- для 2х и т.д.), мука, вода, бумажные кухонные полотенца, стаканчики в качестве держателей для шариков

1. Берем обычные надувные шарики, надуваем их, завязывая на узел сам шарик, без использования ниток (под грузом грунта он быстро сдуется, не выдержав давления сверху), ставим наши шарики в стаканчики- у меня из-под десертов. Можно насыпать внутрь шариков немного песка, чтобы не переворачивались.
Для создания ОДНОГО шарика нам понадобится ДВЕ воздушные заготовки, каждая из которой будет служить половинкой сферы.
2. Для грунтовки шарика нам понадобится обычная мука, вода и бумажные кухонные полотенца. Смешиваем муку с водой до однородной консистенции.
3. Намочив бумажные полотенца, кладем их сверху наших шариков.
4.Выкладываем поверх шарика наш подготовленный грунт. Можно помогать себе руками.
Оставляем наши шарики сохнуть. 
У нас очень высокая влажность, поэтому до их полного высыхания мне пришлось ждать два дня. Ни в коем случае не сушите их феном, это прведет к образованию трещин на грунте и шарик просто сломается. Дождитесь естественного высыхания :-)

ЭТАП II.
 Вам понадобятся:
- ножницы, клей-пистолет, степлер, кусачки, проволока тонкая и толстая, акриловая краска (или темпера), клей-спрей (необязательно), кусочки скрап-бумаги, для украшения- на ваш выбор: краски, краски-спреи, блестки, кружево, бумажные цветы...

1. Берем наш готовый ко второму этапу шарик. Готовим рабочую поверхность.
2. Протыкаем иголкой шарик снизу, удаляем его. Берем ножницы и обрезаем шарик по краям до образования полусферы. Лучше оставьте чуть больше, для того, чтобы можно было выровнять со второй половинкой.
3. Подготавливаем клей-пистолет, тонкую проволоку, кусачки. Берем четыре кусочка проволоки чуть больше диаметра шарика (длину определяем, прокладывая проволоку по внутренней части шарика через центр).
4. Соединяем четыре проволочки между собой в центре капелькой клея. 
5. Загибаем немного соединенные между собой проволочки, чтобы было удобнее размещать их внутри нашей полусферы.
6. Во внутренней части сферы ставим в центре точечку клея, чтобы разместить там нашу проволочку.
7.Аккуратно загибаем концы проволочки, чтобы хорошо прилегали к краям полусферы.
8. Начинаем аккуратно приклеевать каждую проволочку ко внутренней части полусферы
9. Приклеив все проволочки, аккуратно загибаем концы во внешнюю сторону
10. Лишнюю проволочку удаляем кусачками.
11. Еще раз проверяем, хорошо ли прижата проволочка. Делаем это очень аккуратно, чтобы не повредить нашу полусферу.
12. Итак внутренняя часть укреплена. Теперь осталось проделать тоже самое со внешней стороной. Отматываем 4 кусочка проволочки и повторяем процесс.
13. Перед тем, как начать укреплять проволочкой внешнюю сторону полусферы, рекоммендую вам взять высокий стакан и расположить ее там, для набольшего удобства работы с проволокой. 
14. Теперь нам нужно подготовить бумагу, которой мы будем оформлять наш шарик изнутри. Я нарезала 12 полосочек длинной чуть больше проволочек, которые использовала для укрепления полусфер. Лучше пусть будут длиннее, их всегда можно будет обрезать! Для закрепления бумажного декора нам понадобится обычный степлер. И не волнуйтесь за скрепки, которые будет видно: готовый шарик мы замаскируем кружевом и это исчезнет и видно ничего не будет)))

15. Сначала кладем одну полосочку, обязательно проводя ее через центр полусферы, затем закрепив концы степлером, берем другую полосочку и накладывая ее немножно на предыдущую, проделываем тоже самое. И так до конца)
16. Вот что у вас должно получиться.
 17. Теперь будем красить нашу полусферу. Я взяла белую темперу, можно акрил. Лучше положить несколько слоев.
18. А теперь одна из моих самых любимых частей создания- украшательство. Здесь вы можете включать в работу на полную свою воображение и использовать любые материалы. Краски, спреи, кисточки, наделать красочные отпечатки пальцами, побрызгать краской через зубную щетку, вообщем, ВСЕ, что вашей душе угодно))) Я же взяла Glimmer Mist Denim Blue (Tattered Angels) и вместе с Perfect Pearls попшикала вдоволь)
19. На еще влажный от краски шарик я посыпала серебряные блестки. Не жалея)))
20. Закрепила все это дело клеем-спрей.
20. И приклеила серебряных звездочек. Вот вообщем-то и все!  Проделать тоже самое со второй полусферой и шарик готов! Теперь доставайте кружево, ленточки, чипборд, украшалки и вперед! Каждый украсит шарик по своему вкусу и, уверена, получится великолепно. А знаете почему? Потому что сделанное с любовье сразу заметно отличается от всего остального, ослепляя все вокруг волной добра и позитива!!!
21. Я украсила свой шарик самоклеющимся белым кружевом, на всякий случай хорошо проклеив его пистолетом, затем украсила светло-лиловым кружевом, приклеила полубусинки фиолетовые и украсила цветочками- фиолетовыми по бокам и беленькими у "купола". Кстати, имея такую конструкцию проволочную очень легко крепить цветочки! Одно удовольствие!!!


И несколько фото готовой работы:

Если вы ломаете голову о том, как и куда примастырить готовую красоту, есть простое решение- самодельная подставка. Заходите в гости, с удовольствием поделюсь с вами, как быстро и просто в считанные минуты можно сделать подставочку из толстой проволоки!
Всем удачи и море вдохновения в творческих затеях!

Спасибо, что творите вместе в блогом ScrapCraft!

Всегда ваша,









6 комментариев:

  1. Здорово!Обязательно попробую сделать такое чудо.)

    ОтветитьУдалить
  2. Ого, Ксю, вот это МК. Классная идея и исполнение!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А главное- свежо!
    Ксю, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. На здоровье, девочки!) пользуйтесь, пожалуйста, и создавайте вокруг себя красоту:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный мастер-класс! Понятный, подробный и очень интересный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить